Примерный конспект специально организованной деятельности по образовательной области «Ребенок и общество», «Изобразительное искусство. Рисование» в старшей группе
по теме: Знакомство с профессией « Художник»
Программные задачи:
-развивать интерес к труду взрослых и их профессиям;
- формировать представления о профессии художник, орудиях труда, материалах, необходимых для создания предметов;
- формировать представления о жанрах изобразительного искусства;
-развивать связную речь, мышление, память, внимание, обогащать словарный запас;
-развивать интерес к экспериментированию с художественными материалами и изобразительными техниками;
-формировать умение использовать новые способы и техники изображения;
-развивать мелкую моторику, координацию движений;
- воспитывать самостоятельность, уверенность, позитивное отношение к результату своего творчества и творчества других детей
-воспитывать интерес к деятельности взрослых.
Предварительная работа: рассматривание репродукций известных художников, белорусских художников.
Оборудование и материал: кукла Каляка – Маляка, репродукции картин известных художников, иллюстрации разных жанров искусства, портрет, выполненный в жанре – графика, записи классической музыки, листы наждачной бумаги, цветные мелки, палитра, мольберт, этюдник.
Методы и приёмы: сюрпризный момент, беседа, вопросы, игры, использование технологии рисование на наждачной бумаге восковыми мелками.
Словарная работа: активный словарь: репродукции, пейзаж, портрет, натюрморт, палитра;
Пассивный: набросок, реставратор, театральный художник, графика.
Ход занятия:
Ход занятия
Раздается какой-то звук (треск, скрип и т. д.).
Воспитатель:
-Что это? Ребята, это не у вас?
Ответы детей
Сейчас посмотрим где это и кто? (в сумке или в этюднике лежит Каляка - Маляка, достать)
Воспитатель:
-Это кто тут у нас?
Я - Каляка, я - Маляка
Не умею я читать,
Не умею я считать,
И писать, и рисовать
Я хотела всё ведь знать,
Я хочу так рисовать!
Я не буду вам мешать!
Воспитатель:
-Ну, хорошо, оставайся. Я надеюсь, что и ты, и дети узнают сегодня много интересного. Будьте внимательными.
Воспитатель:
-Ребята, мы с вами живём в замечательной, красивой стране. Как она называется? (Республика Беларусь)
-А кто же делает нашу страну красивой, могущественной, известной? (Люди)
-Во всех городах и сёлах страны трудятся люди. От их труда - людей разных профессий зависит, будет ли наша страна сильной, красивой и богатой.
Воспитатель:
-Мы с вами знаем много профессий, давайте их вспомним (картинки с профессиями)
Воспитатель:
-Сегодня я познакомлю вас ещё с одной профессией, которая учит видеть красоту, создает настроение, помогает узнать об истории страны и мира.
Воспитатель:
-Отгадайте, о какой профессии пойдёт речь:
Карандаш, разноцветная гуашь,
Акварель, палитра, кисть
И бумаги плотный лист,
А еще – мольберт-треножник,
Потому что я … (художник).
Воспитатель:
-Кто же такой художник?
Ответы детей
( человек, который рисует (пишет) картины).
Воспитатель:
-Рисуют люди с давних времен, ещё древние люди украшали стены своих пещер рисунками с изображением животных, людей.
Художник обладает талантом изображать разнообразный мир в своих произведениях. Он может показать события далёкого прошлого, изобразить героев сказок и романов, передать в красках изображение человека, его черты лица, его настроение, характер. Чтобы написать картину художнику нужно собрать материал, представить себе картину, сделать множество набросков. Художником может стать только тот, кто хорошо рисует. Профессия художника имеет много разновидностей: живописец любит писать пейзажи – это любимые уголки природы, разные времена года. Портретист рисует лицо человека или во весь рост, передаёт черты лица человека, его характер. Реставратор – это человек, который обновляет старые или испорченные предметы старины, картины. При помощи этих людей мы можем увидеть картины, которые были нарисованы несколько столетий назад. Театральный художник. Без его работы не проходит не одно представление в театре. Только он умеет и знает, как оформить сцену. Увидев сцену, мы с вами понимаем, в какое время года, внутри здания или на улице идёт действие. Художник по костюмам придумывает новые модели разнообразных и красивых костюмов. Художник-мультипликатор для создания новых мультфильмов рисует интересную историю на бумаге.
Воспитатель:
-Теперь знаем, что сюжетом (темой) своих картин на протяжении многих столетий художники выбирали окружающий их мир, всю его многообразную природу, животных, предметы, человека и его жизнь. Отсюда возникло деление картин по жанрам.
Воспитатель:
-Картины, изображающие природу, называли жанром пейзажа;
Изображение красивых вещей и предметов – жанром натюрморта;
Рисование человека – жанр портрета; а изображение животных – жанром
анималистки.
-Ребята, а где выставляют свои работы художники? (Ответы детей)
Воспитатель:
-Правильно, некоторые произведения художников хранятся в музеях и картинных галереях.
(Рассматривание репродукций картин).
-Давайте мы с вами рассмотрим картины.
Воспитатель.
-Для работы взял ХУДОЖНИК
Кисти, краски и мольберт.
Нарисует даже дождик –
Или, хочешь, твой портрет?
Предлагаю поиграть в весёлую игру “Кто быстрее”.
Воспитатель:
-Ребята мы с вами разделимся на две команды. Перед вами у каждой команды стоят мольберты. На каждом прикреплён большой лист бумаги с нарисованными, но не раскрашенными предметами (предметы по количеству участников). Вам нужно по очереди выходить к своему мольберту и раскрашивать один из предметов. Выигрывает команда, которая быстрее, правильнее, аккуратнее выполнит задание.
Воспитатель:
-Дети как вы думаете, какими качествами должен обладать художник, чтобы нарисовать картину? (Ответы детей)
Воспитатель:
-Правильно, художник должен быть внимательным, аккуратным, усидчивым, терпеливым, наблюдательным, творческим
А теперь послушайте загадки и если вы угадаете, мы узнаем, какими инструментами пользуются художники.
Я люблю купаться в краске.
Совершенно без опаски
С головою окунаюсь,
А потом, не вытираюсь,
По бумажному листу
Или тканому холсту
Влево, вправо, вверх и вниз
Я гуляю. Кто я? (Кисть)
Вот тебе помощник деревянный.
Должен быть он острым постоянно.
Контур, натюрморт, портрет, пейзаж
Быстро нарисует… (Карандаш)
Чтобы ноты разложить,
У музыкантов есть пюпитры,
А чтобы краски разводить,
Художникам нужны… (Палитры).
(показать палитру и смешать цвета, мольберт, этюдник, кисточки, краски, мелки и т.д.).
Воспитатель:
- Мы с вами узнали, чем можно рисовать. Кто скажет, а на чём можно рисовать? (ответы детей)
Уточнить, чем можно рисовать и на чем, а затем перейти к рисованию на наждачной бумаге.
Практическая часть
Воспитатель:
- А теперь художниками ребята, будете вы сами, но чтобы художниками быть, надо чтобы мы были здоровыми и наши руки никогда не уставали, в этом нам поможет
Физкультминутка “Юные волшебники”.
Раз – подняться, потянуться.
Два – согнуться, разогнуться.
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре руки шире.
Пять - руками помахать.
Шесть – на место тихо сесть.
Будем дружно рисовать,
И картины создавать.
Воспитатель:
-Занимайте свои рабочие места. Рисовать мы будем на наждачной бумаге восковыми мелками. Вы можете нарисовать рисунок, где изображен портрет, пейзаж или натюрморт. Для приятной работы я включу вам музыку.
Итог:
В конце занятия Каляка - Маляка говорит о том, что ей понравилось на занятии:
Воспитатель:
-Ребята что нового вы узнали сегодня? Что вам больше всего понравилось?
Дети делятся своими впечатлениями. Оформляют выставку