Примерный конспект специально организованной деятельности по образовательной области «Ребенок и общество» в средней группе
по теме: «Знакомство с профессией столяра - плотника»
Программные задачи:
- развивать интерес к предметам и материалам рукотворного мира, труду взрослых и его результатам;
-формировать представления о труде столяра – плотника, инструментах и материале, который он использует в работе;
- развивать умение различать предметы, сделанные руками человека
- расширять словарный запас по теме;
-воспитывать чувство уважения к человеку этой профессии, а также бережного отношения к мебели в детском саду.
Предварительная работа:
Беседа с детьми о профессиях, настольная игра - лото «Профессии», рассматривание иллюстраций, чтение художественных произведений..
Оборудование и материал: презентация с иллюстрациями по теме, плотницкие (столярные) инструменты (топор, пила, стамеска, рубанок, лобзик, отвёртка и т.д.), набор игрушечных плотницких инструментов.
Методы и приёмы:
Словесные: чтение стихов, загадок, беседа.
Наглядные: рассматривание картинок, инструментов.
Практические: игры, физкультминутка.
Ход занятия:
Дети заходят в группу, садятся на стульчики, один из детей замечает, что его стульчик сломан. Воспитатель соглашается с тем, что стул надо отремонтировать. Но к кому обратиться за помощью? Дети высказывают свои предположения.
Воспитатель:
- Я знаю, кто нам поможет.
Послушайте загадку:
Гвозди, топоры, пила,
Стружек целая гора.
Это трудится работник —
Делает нам стулья... (плотник)
Воспитатель:
- Ребята, кто такой плотник (столяр)?
Воспитатель демонстрирует им презентацию.
Воспитатель:
-Столяр (плотник) работает с деревом, обрабатывает его, полирует, делает гладким, а затем изготавливает различные детали или изделич. Может сделать деревянную дверь, оконную раму, раму для картины, особый умелец может построить дом, баню, сарай.
Воспитатель:
-Раньше плотника так и называли: рубленник или топорник. Как вы думаете, почему?
Воспитатель:
-Потому что один из основных инструментов плотника это топор.
Воспитатель:
-Ребята, может быть, кто-нибудь из вас знает, какими инструментами пользуется плотник (столяр)? Какие инструменты могут понадобиться для изготовления деревянных изделий? (Демонстрация слайдов презентации: дети называю инструменты, узнают новые: рубанок, стамеска, лобзик, ручная дрель).
Воспитатель:
-В нашем саду тоже работает плотник – Евгений Юрьевич, он как раз и занимается починкой мебели. Хотите отправиться к нему в мастерскую и узнать, сможет ли он починить наш стульчик и какие инструменты ему понадобятся?
Воспитатель:
-Вот мы и в мастерской. Здравствуйте, Евгений Юрьевич.
Дети рассказывают плотнику, с какой проблемой они к нему пришли. Плотник забирает сломанный стульчик, открывает свой ящик с инструментами, достает каждый, кратко рассказывает о нём и показывает, как правильно манипулировать этими инструментами.
Плотник:
-В моём ящике лежит топор. Ребята, что делают топором? (топором рубят). Что можно рубить топором? (деревья, лес).
- А топором можно колоть? Что? (дрова).
- Что делают пилой? Пила доску грызла и кусала, на пол крошек набросала. Каких крошек набросала пила? Как они называются? (опилки).
- Что делают молотком?
Плотник:
-У меня есть настоящий молоток, деревянный брусок и гвозди. Как раз они мне и понадобятся, чтобы отремонтировать ваш стульчик.
Кто знает, как называется этот инструмент?
- Гвоздя не вытащить без вещи, которая зовется… клещи
- Это клещи. Почему они так называется? Они могут вцепиться крепко- крепко, как клещ. Что делают клещами?
- Если в доске сидит ненужный гвоздь, то клещи его могут вытащить. Вот так.
- Отгадайте: он по доске идет корявой, и вьется чубчик кучерявый.
Пройдется раз, потом другой, доска становится прямой. (Рубанок)
- Это рубанок. Рубанком доски делают гладкими и ровными. Вот так ведут рубанок по доске (показ). Доска становится гладкой и ровной, все лишнее состругивают и появляется стружка (показ стружки). Потрогайте стружку.
Воспитатель:
-Ребята, как вы думаете, каким должен быть плотник?
Дети: Сильным, умным…
Воспитатель:
- Евгений Юрьевич, вам нравится дело, которым вы занимаетесь? Что вам нравится больше всего в вашей профессии?
Воспитатель: Не будем мешать Евгению Юрьевичу, пока он ремонтирует наш стульчик. Мы вернёмся в группу и поиграем в игру.
Дети возвращаются в группу и играют в игру «Ровным кругом».
Игра «Ровным кругом» (дети показывают 2-3 движения: пилит, рубит, забивает гвоздь, шлифует доску рубанком)
Дети, взявшись за руки, ритмично идут по кругу, говоря:
«Ровным кругом Друг за другом
Мы идем за шагом шаг, Стой на месте!
Дружно вместе, Сделаем вот так!»
С окончанием слов останавливаются и повторяют движение, которое показывает воспитатель. Дети угадывают, «что делает плотник» (рубит топором, пилит, закручивает отверткой, меряет рулеткой).
Воспитатель:
-А сейчас мы проверим, кто из вас быстрее соберёт ящик с инструментами для плотника.
Проводится эстафета. Дети разбиваются на команды. Задача: добежать до ящика с разнообразными инструментами и выбрать только те, которые могут пригодиться плотнику. Выигрывает так команда, которая закончит эстафету первой.
Воспитатель:
-Ребята, я думаю пора возвращаться за нашим стульчиком в мастерскую к плотнику.
Дети забирают отремонтированное изделие и благодарят плотника.